Святительский день для Троицкого монастыря и Тюменского Духовного училища — особый день. В этот день празднуется память обретения мощей святителя Филофея митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца. В этом году, по благословению управляющего епархией, день празднования обретения мощей святителя Филофея был перенесен с 21 на 20 октября.

19 октября в 17 часов вечера в Свято-Троицком соборе монастыря началось праздничное Всенощное бдение в память обретения мощей святителя.

Всенощное бдение возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, глава Тобольской Митрополии. Ему сослужили: наместник Свято-Троицкого монастыря ректор Тюменского Духовного училища архимандрит Тихон (Бобов) избранный 2 октября 2013 года епископом Ишимским и Аромашевским, благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей (Сбитнев) , духовник училища игумен Симеон (Микушин), духовенство митрополии.

За богослужением пели: хор Тюменского Православного Духовного училища под управлением иерея Евгения (Сбитнева) , хор Тюменской Православной Гимназии и монастырский хор. По окончании богослужения у раки с мощами святителя Филофея состоялся молебен.