В течении первой седмицы Великого поста  в Петропавловском соборе монастыря совершалось уставное богослужение  и  великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского. в Среду и Пятницу совершались Литургии Преждеосвященных даров.

6 марта 2014 года,  чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Петропавловском соборе  возглавил Священноархимандрит обители — Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий . Владыке сослужило духовенство монастыря. За богослужением пели хоры Тюменского Духовного училища и братский хор монастыря.

По окончании чтения канона Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с проповедью и наставлением на начавшийся Великий пост, призвав всех с покаянием, смирением, в мире с собой и ближними пройти поприще Великого поста.

– Перед Великим постом мы все просим друг у друга прощения, и я сегодня также прошу всех вас простить меня, – сказал в заключение проповеди Владыка Димитрий.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий преподал каждому верующему, молившемуся в храме, архипастырское благословение.