22 апреля 2014 года, во вторник Светлой седмицы глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил пасхальную Божественную литургию в Петропавловском храме Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Тюменского Духовного училища игумен Симеон (Микушин) , И.О проректора Тюменского Духовного Училища иерей Димитрий Проходенко , Духовенство Троицкого монастыря и Знаменского Кафедрального собора г. Тюмени.

За Богослужением пели: миссионерский хор Тобольской духовной семинарии под управлением Николая Пильникова, хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, братский хор монастыря . За Богослужением молились сестры Ильинского женского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Ниной и  дети монастырского приюта «Отрада», юноши-участники ежегодных молодежных «Пасхальных встреч», прихожане тхрамов города Тюмени.

По окончании Литургии все молящиеся прошли Крестным ходом до стен древнего  Свято-Троицкого собора который находится на реставрации, где было прочитан отрывок из Евангелия, повествующий о событиях славного Воскресения Христова, после чего Владыка Димитрий окропил всех молящихся святой водой.

По возвращении в храм Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с проповедью, в которой пожелал всем, чтобы пасхальная радость была благодатным утешением для каждого из нас в этой земной жизни. Ведь именно в празднике Пасхи Христовой человеку открывается перспектива в жизни вечной пребывать в радости с Господом.

Далее студенты Тюменского Духовного училища провели экскурсию для участников «Молодежных встреч» по монастырю и колокольни, где все желающие позвонили в колокола.

Во второй половине дня  митрополит Димитрий посетил Тюменскую академию культуры где учащимися Тюменской православной гимназии был показан праздничный пасхальный концерт.

После  театральной постановки концерт был продолжен выступлениями  творческих коллективов гимназии

В завершение концерта Владыка Димитрий обратился со словами благодарности к директору гимназии иерею Александру Трифонову, педагогам и к юным артистам. В свою очередь отец Александр поблагодарил Владыку за помощь и поддержку, которые тот оказывает гимназии. Гимназисты и учащиеся Воскресной школы Крестовоздвиженского храма преподнесли в дар Владыке поделки, сделанные своими руками.

После  митрополит Димитрий вручил всем гимназистам сладкие пасхальные подарки.