7 декабря 2014 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти Великомученицы Екатерины и мученика Меркурия Смоленского, Глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную Литургию в Строящемся Благовещенском соборе города Тюмени.

Перед началом Богослужения в собор прибыла икона Блаженной Матроны Московской с частицей нетленных мощей.

Настоятелю Благовещенского собора митрополиту Димитрию сослужили: благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, клирик собора иерей Алексей Симаков, и.о проректора Тюменского Православного Духовного училища иерей Димитрий Проходенко, клирик Знаменского собора протодиакон Антоний Сушков.

За Богослужением пели: хор Тюменского Православного Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Благовещенского собора.

По окончании Божественной Литургии митрополит Димитрий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

This slideshow requires JavaScript.

Благовещенский собор — Исторический кафедральный собор города Тюмени .
Строительство собора началось в Тюмени, по указу Петра I, 31 мая 1700 года. Строился за казенный счет под руководством святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.
Основное строительство было завершено в 1704 году. В этом же году митрополитом Филофеем был освящен главный придел собора.
С 1850 до 1914 года городскими властями неоднократно обсуждалась опасность от оползания берега реки Туры. Тогда же велись дебаты о строительстве нового городского соборного храма по улице Царской (ныне — ул. Республики), напротив церкви во имя Симеона Богоприимца.
11 декабря 1929 года храм был закрыт и передан окружному краеведческому музею. В нем устроили музей истории религий и атеизма.
В ночь с 13 на 14 июня 1932 года взорвали, объяснив, что здание церкви могло скоро обрушиться в реку. Разрушить с первого раза храм не удалось, некоторые стены сохранились почти целиком. Спустя два года собор был окончательно обращен в груду камней. Кирпич был отдан для строительства дома отдыха, а остатки сброшены с обрыва в Туру. Двенадцать христиан, вставших на защиту храма, были убиты.
Через 300 лет после освящения первого Благовещенского собора, в 2004 году, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия началось восстановление Благовещенского собора в сквере Депутатов г. Тюмени. По причине невозможности восстановления его на прежнем месте, было решено восстанавливать собор на новом месте — в сквере Депутатов города Тюмени.
7 апреля 2004 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, была обретена икона Благовещения Пресвятой Богородицы с царских врат неизвестного разрушенного храма. 15 апреля того же года архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием был освящен поклонный крест и земельный участок под строительство храма.
20 сентября на участке для строительства произошла установка часовни, которая была освящена 9 января 2005 года.
7 апреля 2007 года совершилось освящение и была забита первая свая под строительство храма. 20 октября того же года была произведена закладка кирпичей, извлеченных из фундамента взорванного Благовещенского собора, в алтарную стену строящегося храма.
7 апреля 2009 года состоялось освящение крестов и поднятие купола на колокольню. В марте 2012 года на храм были подняты главный купол, крест и маковки. 11 мая 2013 года в нижнем приделе храма была совершена первая Божественная литургия архиепископом Тобольским Димитрием .
25 апреля 2014 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном была отслужена первая Божественная литургия в верхнем храме собора.