Ранним утром 1 сентября преподаватели и студенты духовного училища пришли на Божественную Литургию на которой хор Тюменского Духовного училища исполнял песнопения на протяжении всего Богослужения. Божественную Литургию возглавил духовник училища игумен Симеон (Микушин). По отпусте Литургии ректор училища протоиерей Михаил Безукладников, в сослужении и.о. проректора духовного училища иерея Димитрия Проходенко совершили молебное пение при начатии учения отроков. По завершении молебна, была совершена лития по усопшим наставникам, учителям и работникам Тюменского Духовного училища. В актовом зале Духовного училища и.о. проректора иерей Димитрий Проходенко зачитал послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, преподавателям и студентам Тюменского Православного Духовного училища. отец Димитрий рассказал о правилах поведения в училище. Студенты встретились с своими классными наставниками, которые на протяжении двух лет будут заменять им родителей. На основании решения приемной комиссии в Духовное училище были приняты: два студента на второй курс и 27 студентов на первый курс, в общей сложности в Тюменском Духовном училище обучается 47 студентов из разных регионов нашей страны.