20 октября 2015 года Тюменское Православное Духовное училище приняло участие в XIV Филофеевских образовательных чтениях, посвященные 300-летию преставления святителя Иоанна митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца. Чтения прошли под лозунгом » Традиция и новации: культура, общество, личность»  Пленарное заседание прошло в Тюменской Филармонии. Заседание возглавил глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, также за президиумом заседали: глава Ишимской епархии епископ Тихон, заместитель председателя думы Тюменской области Корепанов Геннадий Семенович, и другие чиновники Тюменской области. По окончании заседания все присутствующие выбрали для себя одну из секций. Одна из секций проходила в актовом зале Тюменского Православного Духовного училища под названием » Церковь, молодежь и общество: общие интересы и пути взаимодействия». На секции было зачитано семь докладов. Два доклада зачитали студенты 2 курса Тюменского духовного училища: Прокопчук Валентин с темой доклада » Святитель Филофей — просветитель Сибири» и Гришечко Никита с темой доклада » Князь Владимир — креститель Руси».