с 28 по 29 октября 2015 года преподаватели и учащиеся Тюменского Православного Духовного училища по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, совершили паломническую поездку в город Тобольск. Передвижение студентов осуществлялось на комфортабельном автобусе. По приезде в Тобольск, все были размещены по комнатам и в трапезной насытились вкусным обедом. После обеда училище направилось в Софийский-Успенский собор где началось Всенощное бдение которое возглавил управляющий Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении епископа Елецкого и Лебедянского Максима и епископа Ишимского и Аромашевского Тихона. За Богослужение песнопения исполняли: хор Тобольской Православной Духовной семинарии, хор Регентского отделения, хор Тюменского Православного Духовного училища, хор Тобольской Православной гимназии.  Перед честными мощами святителя Иоанна митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца духовенством было спето величание, после чего иерей Александр Стрелков с хором Тобольской семинарии спели величание святителю Иоанну. По окончании Богослужения Духовное училище было приглашено на трапезу. Утром 29 октября о начале Богослужения возвестил 25-ти тонный колокол. Божественную Литургию возглавил владыка Димитрий, в сослужении епископа Максима и епископа Тихона; им сослужили духовник Киевских Духовных школ архимандрит Маркел, протоиерей Михаил Безукладников, игумен Михей (Селяков), духовенство Тобольской Митрополии, Мичуринской епархии, Киевской митрополии. За Богослужением состоялась иерейская хиротония  выпускника Тобольской семинарии. По окончании Богослужения состоялся крестный ход с честными мощами митрополита Иоанна (Максимовича) которые были обнесены вокруг Софии. После Крестного хода владыка Димитрий пригласил училище на трапезу вместе с Ним. По окончании праздничного обеда состоялся Торжественный акт в Софийском — Успенском соборе. Теплые слова в адрес митрополита Димитрия сказал епископ максим и епископ Тихон, архимандрит Маркел сказал слово от имени ректора Киевской семинарии. В конце Актового дня хор Тобольской семинарии исполнил концертные песнопения. И с благословения владыки Димитрия Духовное училище возвратилось в родные стены.