1 сентября 2017 года в 7:30 в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла началась Божественная Литургия, которую возглавил иеромонах Никон (Ильсибаков) . По окончании Литургии прошел молебен к началу нового учебного года, который совершил ректор Тюменского училища протоиерей Михаил Безукладников. По окончании молебна началась заупокойная лития по почившим преподавателям ТДУ. Песнопения на Литургии, молебне и заупокойной литии исполнил хор ТДУ (регент – иерей Евгений Сбитнев). После совместных молитв, преподаватели и студенты пошли на общее фото у памятника святителя Филофея. Затем последовала общая трапеза, на которой прозвучали поздравления владыки Димитрия и ректора Тюменского училища. После трапезы все студенты отправились по своим классам: первокурсники, чтобы познакомиться с их классным наставником, а второкурсники – для классных наставлений.