15 сентября 2017 года ознаменовалось важным событием для Тобольской митрополии. В этот день во-второй раз Тюменское Православное Духовное училище отправилось в миссионерскую экспедицию «Славянский ход» отправились в путь по железной дороге.
Необычно было все. Маршрут: Тобольск – Тюмень – Екатеринбург – Верхотурье — Тюмень – Тобольск. Да и состав был необычный – это был наш «личный» состав из локомотива, пяти вагонов для пассажиров и вагона-ресторана. И двигался он по особому, индивидуальному расписанию.
В экспедиции приняли участие группы из Тобольской Духовной Семинарии, Тобольской и Тюменской право-славной гимназии. Воспитанникам Тюменского Православного Духовного училища также посчастливилось отправиться во-второй раз .
Как и все миссионерские экспедиции, «Славянский ход – осень 2017» возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, а так же Ишимский и Аромашевский епископ Тихон.
Для учащихся Тобольской гимназии это необычное путешествие началось 15 сентября в 18 часов в Тобольске. А мы и тюменские гимназисты присоединились к ним поздно вечером на железнодорожном вокзале города Тюмени.
Утро субботы 16 сентября для участников поездки началось с Божественной литургии в Храме-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших в городе Екатеринбурге. В программу первого дня вошли: посещение музея, посвященного дням жизни семьи Романовых, и монастыря на Ганиной яме.
17 сентября экспедиция прибыла в Верхотурье. Участники экспедиции Крест-ным ходом прошли до Никольского Верхотурского монастыря, помолились за Божественной Литургией в Никольском храме и Причастились Святых Христовых Тайн. После обеда в монастыре состоялась экскурсия по Верхтурью, затем — посещение Свято-Покровского женского монастыря, святых мест в селе Меркушино и отъезд на железнодорожную станцию.
Ранним утром 18 сентября миссионерский поезд прибыл в Тюмень. Для учащихся ТПДУ и Тюменской православной гимназии вторая экспедиция «Славянского хода» по железной дороге успешно завершилась в городе Тюмень в 5 часов утра, а для остальных участников — в городе Тобольске в 9 часов утра.

This slideshow requires JavaScript.