По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской духовной семинарии с 30 сентября по 2 октября 2017 года в городе Тобольске прошёл съезд воспитанников мужских классов Православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

В нём приняли участие Тобольская и Тюменская православные гимназии и Тюменское училище. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, приложиться к мощам Великих Сибирских святых – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и священномученику Гермогену, епископу Тобольскому, к чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской», испросить благословения на учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским Духовным школам.

Вечером 30 сентября, гимназисты помолились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день – воскресение, приняли участие в Божественной Литургии, за которой исполняли церковные песнопения и причастились Святых Христовых Тайн.

Днем, 1 октября, в актовом зале Главного корпуса Тобольской духовной семинарии прошла конференция «Нравственные ценности и будущее человества». Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему.

Затем ребята приняли участие в викторине «Жизненный путь и поэтическое наследие Великого князя Константина Константиновича Романова и графа Алексея Константиновича Толстого», где показали хорошие знания в литературе и истории России.

Вечером учащиеся молились на акафисте Святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири в Софийско-Успенском соборе.

Затем в тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ребята активно задавали вопросы и интересовались жизнью Тобольских Духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. Сделано общее фото на Софийском дворе Тобольского кремля.

На следующий день, 2 октября, учащиеся посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакской». Насельниками монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После проведенной культурной программы участники разъехались по своим городам.

This slideshow requires JavaScript.