Дорогой абитуриент!

Вот уже более двух тысячелетий для большинства людей на земле жизненным источником добра, нравственности и духовности является христианство. Более тысячи лет русский народ живет, исповедуя Православие. Наши предки создали Отечество с высоким уровнем духовной культуры, фундаментальной науки, они создали великое Российское государство.

В XX веке русский народ пережил трагедию разорения традиционной духовности и культуры. Все это плоды деяний богоборческих сил, которые под предлогом устроения жизни без Бога, «земного рая», стремились уничтожить всякую правду ценою миллионов человеческих жизней. Они пытались вырвать из сердца нашего народа многовековое Православие.

Сегодня все понимают, что для будущего нашей страны необходимы образованные православные духовные пастыри. Наш народ так нуждается в них сегодня! Для этой цели по всей стране действуют православные гимназии, духовные училища, семинарии, академии, православные университеты.

Тюменское Православное Духовное училище было открыто при Свято-Троицком монастыре в 1761 году при Тобольском митрополите Павле II как латинская школа. При архиепископе Варлааме оно было преобразовано в славяно-русскую школу. В начале XIX века оно функционировало как церковно-приходское училище.

В 1997 году Тюменское Духовное училище было возрождено и в настоящее время осуществляет свою работу при Тюменском Свято-Троицком монастыре. В 2008 году сделан 10 юбилейный выпуск училища. Всего за десять лет духовную школу окончило более 100 человек.

Тюменское Духовное училище по праву можно назвать продолжателем духовных, образовательных и воспитательных традиций нашего Отечества и одним из старейших учебных заведений Сибири.