13 июня 1727 — день праведной кончины Святителя Филофея митрополита Тобольского и Вся Сибири чудотворца.

Во исполнение его завещания, тело святителя было погребено в Троицком монастыре напротив входа в Троицкий собор, «дабы, как гласит завещание, мимоходящие попирали прах ногами».
12 июня в 17-00 в Петропавловском соборе Свято-Троицкого монастыря в канун праздника было совершено Всенощное Бденние. Богослужение возглавил духовник Училища игумен Симеон (Микушин).

Всенощное Бдение 12.06.14
Всенощное Бдение  в Петропавловском соборе монастыря

Ему сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, духовенство города Тюмени.

13 июня в день Праведной Кончины Святителя Божественную Литургию совершили: Священноархимандрит обители митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и наместник Свято-Троицкого монастыря, Ректор Тюменского Духовного Училища епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Архиерейское Богослужение в день Памяти Святителя Филофея

Владыкам сослужили: духовник училища игумен Симеон  ( Микушин ) , благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, духовенство митрополии.

За Богослужением пели: хор Тюменского Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Тюменской Православной Гимназии, Братский хор монастыря.

Хор Тюменского Духовного училища. Регент - иерей Евгений Сбитнев
Хор Тюменского Духовного училища. Регент — иерей Евгений Сбитнев

По окончании был отслужен молебен Святителю Филофею.

По окончании Богослужения Владыки обратились к Духовенству и молящимся о жизни и трудах Святителя Филофея.

В своем слове митрополит Димитрий поблагодарил правящего архиерея Ишимской Епархии епископа Тихона за огромные труды по восстановлению Троицкой обители и Тюменского Духовного училища.

Слово митрополита Димитрия к епископу Тихону

Затем в здании Тюменского Духовного училища состоялся 16 выпускной акт Духовного училища. В этом году «Филофеевскую школу» закончили 13 человек. Митрополит Димитрий и епископ Тихон обратились к выпускникам училища, классным наставникам и родителям.

В конце акта выпускникам были вручены дипломы об окончании училища.Так же были вручены грамоты и благодарственные письма родителям и воспитанникам училища.

В завершении хор Тюменского Духовного Училища исполнил лучшие номера из своего репертуара а так же и новые произведения.

Возле памятника Святителю Филофею состоялось общее фото.