21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, И.О благочинного Свято — Троицкого мужского монастыря иеромонах Стефан (Лысенко) совершил праздничную Божественную Литургию в Петропавловском соборе монастыря.

Ему сослужили: иеромонах Филипп (Щукин) , иеродиакон Герман (Полуэктов), иеродиакон Никон (Ильсибаков), диакон Андрей Сарибекян. За Богослуженим пели: хор Тюменского Православного Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Воскресной школы при Свято-Троицком монастыре, Братский хор обители.

После сугубой ектении иеромонах Стефан совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес диакон Андрей Сарибекян.

По окончании богослужения иеромонах Стефан обратился к верующим с кратким словом, в котором поздравил всех молящихся с Великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы.