Отец Павел, сейчас вы проректор по воспитательной работе Тюменского духовного училища, но мы знаем, что вы не так давно сами заканчивали данное учебное заведение. Расскажите, откуда вы узнали об училище и как проходила ваша учеба.

— приветствую всех читателей! Впервые о Тюменском духовном училище я услышал от настоятеля храма Илии Пророка в селе Богандинское. В этот храм я начал ходить примерно в классе восьмом. Началось все с того, что меня позвали на «Славянский ход», это миссионерская экспедиция, проходящая в несколько этапов. Первый этап проходит на автобусах, а второй и третий этапы — на теплоходе. Особенно очень мне понравился речной круиз. После, стал учащимся воскресной школы при храме. Ходил хоть и не часто, но и на долго старался не пропадать. Настоятель храма иерей Олег Квашнин взял меня на послушание пономаря. Один из пономарей кстати тоже окончил училище и тоже мне время от времени что-то рассказывал.

Окончив девятый класс, пришло время принимать решение. Конечно, слушать про училище было одно, но, когда пришло время ехать, я засомневался. Уж очень было тяжело покидать родной дом и отправляться в незнакомое место. Помню, как сейчас, сижу играю в компьютер и мне моя мама говорит поехали посмотрим училище, а я ей говорю, что я подумал и передумал, не поеду, мне и дома хорошо. Но все-таки мама меня убедила, что мы только посмотрим, если не понравится — уедем домой. Когда я ехал в училище мысли были разные. Я думал, что я еду к каким-то монахам, что я им буду говорить, как мне к ним обращаться. Я, конечно, был еще очень далек от веры, далек от храма и не понимал, что же это за учебное заведение такое.

Когда мы приехали с нами побеседовали и пошли мне показывать экскурсию по училищу. После я сказал, что мне у вас очень понравилось, но все-таки я поеду домой. Каково же было мое удивление, когда мне сообщили что мои родители уехали, а я уже стал абитуриентом. На маму я тогда очень обиделся после такого сюрприза. Первым облегчением стало знакомство с моими однокурсниками. Я узнал, что я такой не один, это были обычные ребята, некоторые точно также не знающие еще о училище. Как потом окажется и само училище мне очень понравится.

Первые месяцы учебы были тяжелыми. Я еще ко всему привыкал. Конечно, когда ты делал что хотел, мог прогуливать уроки, играть целый день в компьютер, за тобой ухаживали родители. К этому за всю жизнь

привыкаешь. Но, несомненно, рано или поздно необходимо взрослеть, становиться личностью, приобретать ответственность, выходить из зоны комфорта и становиться мужчиной.

Была такая история, где-то проучившись месяц за неимением компьютера, лишнего времени чтобы тратить его впустую, я, к своему удивлению, спустился в библиотеку, открыл книгу и поймал себя на мысли: «до чего я докатился уже начал и книжки читать».

Все в училище было направленно на учебу и знакомство с православной культурой. Тем более это был такой переходный возраст и выпускные классы, когда дурковать уже нельзя и необходимо задумываться о дальнейшем жизненном пути, тут и сдача ЕГЭ, и поступление в вуз.

Уже позже я стал благодарен всем людям, которые в нужный момент направили меня, рассказали об училище. Стал благодарен своей мудрой маме, которая знала, что для меня будет лучше, проявила любовь, стойкость и убедила меня остаться в училище. Мне кажется, именно училище тогда помогло мне расставить жизненные приоритеты, помогло хорошо сдать ЕГЭ (что не мало важно), стать личностью, стать ответственным, стать взрослым человеком.

После училища я планировал поступать в вуз на «Государственное и муниципальное управление», но как-то получилось, даже сам тогда ничего не понял, я поступил в Тобольскую духовною семинарию. Видимо на это была Божья воля. На этот раз я уже противиться не стал, потому что осознал, что меня окружают добрые люди, которые заботились обо мне, как о родном человеке.

После семинарии я окончил Магистратуру Тобольской Духовной семинарии, и, как и планировал еще после окончания училища, поступил в магистратуру «Государственного и муниципального управления». После меня назначили проректором по воспитательной работе Тюменского духовного училища. Вот так моя жизнь изменилась, но в тоже время, как я и хотел -отучился на светской профессии.

Пройдя такой путь, я желаю всем юношам обратить внимание на мой опыт и задуматься о поступлении в Тюменское духовное училище или в Тобольскую семинарию. Очень советую пройти такую школу жизни. Плюсы можно перечислять долго, самое главное понять, что с Богом всегда хорошо, главное ему не противиться. Будем рады видеть всех в стенах Тюменского духовного училища. Храни всех вас Господь!