2 марта 2020 года для православных христиан начался Великий пост – самый строгий и самый длинный пост в году.
В основу Великого поста положено воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя страстная седмица установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Господа нашего Иисуса Христа.
С понедельника по четверг первой недели поста в православных храмах за вечерним богослужением читается Великий канон преподобного Андрея Критского главная цель которого — расположить человека к покаянию, сокрушенной молитве. Православные люди всегда стараются не пропустить эти службы, поразительные по силе воздействия на душу.
Преподаватели и студенты Тюменского духовного училища также ежегодно участвуют в вечерних богослужениях с чтением Великого канона в Свято-Троицком мужском монастыре города Тюмени. И в этом году со 2 по 5 марта 2020 года они по традиции молились за богослужением – преподаватели-священники принимали участие в чтении канона, хор училища пел на службе.
Ежегодно в четверг первой недели Великого поста вечернее богослужение в монастыре возглавляет Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский. 5 марта 2020 года Владыка Димитрий традиционно совершил Великопостное Богослужение с чтением покаянного канона Андрея Критского в Свято-Троицкой обители г. Тюмени в сослужении духовенства, братии и прихожан монастыря, начальствующих, учащихся и учащихся Тюменского Духовного училища. После канона владыка произнес краткую проповедь о пользе покаяния и испросил прощения у братии и прихожан монастыря, всех присутствующих.