10 ноября 2013 года по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия студенты и преподаватели Тюменского Духовного училища посетили недавно образованную Ишимскую и Аромашевскую епархию которая входит в состав Тобольской митрополии. Накануне 9 ноября митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон возглавили Всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе города Ялуторовска.

За богослужением Владыкам сослужило духовенство митрополии. На следующий день по праздничный звон колоколов православный Ишим встретил Митрополита Димитрия и Епископа Тихона. В 9 часов утра митрополит Димитрий и епископ Тихон возглавили служение Божественной Литургии в Никольском кафедральном соборе города Ишима. Владыкам сослужило духовенство Тобольской и Ишимской епархий. За богослужением пели: хор  Тюменского Духовного училища под управлением иереея Евгения (Сбитнева), хор Тобольской Православной гимназии под управлением диакона Максима (Ильиных) и хор Никольского собора под управлением Натальи Сергеевны Шаталовой.

По окончании службы Митрополит Димитрий представил собравшимся нового архипастыря. На Богослужении присутствовали глава города Ишима Федор Борисович Шишкин и председатель городской Думы Алексей Владимирович Ипатенко, которые поздравили православных ишимцев с важным историческим событием в духовной жизни края и обещали содействовать в благих начинаниях Церкви.

Следующим пунктом насыщенной программы первого дня пребывания в кафедральном граде стало посещение Ишимской церковно-приходской школы, Здесь к делегации присоединился Преосвященнейший епископ Евтихий  настоятель Ишимского Богоявленского собора — Патриаршего подворья.

Впервые Ишимская епархия появилась в 1923 году в структуре обновленческого движения и просуществовала до 1937 года. В 1994 году решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви Заграницей была образована на территории России Ишимско-Сибирская епархия во главе с Епископом Евтихием. Восстанавливаемый им Богоявленский собор, памятник архитектуры XVIII века, получил статус кафедрального. Вскоре после воссоединения двух ветвей Русской Церкви в мае 2007 года епархия была упразднена, а собор стал Патриаршим подворьем. Владыка Евтихий остается его настоятелем и после выхода на покой в 2012 году. С новым ишимским Владыкой он знаком уже 37 лет.

– Можно сказать, мы уже старые друзья, – признался Епископ Евтихий. – В середине 70-х годов юный Витя Бобов, учащийся Тобольского зооветтехникума, проходил практику в Сорокинском районе и на каждые выходные приезжал в Ишим, чтобы участвовать в службе в Никольском храме, пел на клиросе, а ночевал в нашем доме. Помню, как он удивлялся тому, что на печке можно не только греться, но и спать. Потом он стал крестным моей племянницы, то есть кумом брата – священника Михаила. Так что когда я узнал, что образована Ишимская епархия, а возглавить ее должен отец Тихон, я был счастлив. И, участвуя в его хиротонии 3 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве, плакал от радости, когда гулкое эхо многократно повторяло возглас протодиакона Андрея: «Приводится во епископа богоспасаемого града Ишима…». Видимо, у моего родного города написано на роду иметь особую духовную историю, ведь даже в советское время здесь действовало два храма, как в крупных областных центрах.

В стенах школы состоялся небольшой ученический концерт-фестиваль – по два номера представили хоры Тюменского духовного училища, Тобольской гимназии, Ишимской ЦПШ, а также вокально-инструментальный ансамбль «Сибирская София» под управлением диакона Максима Ильиных, в котором принимают участие гимназисты и семинаристы Тобольских духовных школ.

Затем владыки с духовенством посетили будущий главный корпус ЦПШ на ул. Луначарского – бывшую мельницу. Отец Михаил надеется ввести его в эксплуатацию уже к осени следующего 2014 года. Здесь у школьников появятся не только светлые классные комнаты, но и просторный спортзал, театральный зал и небольшая домовая церковь.

Следующим пунктом программы стало посещение будущего духовно-просветительского центра в залинейной части города, на территории бывшей железнодорожной больницы. Открытие такого центра тоже соответствует назиданию Патриарха Кирилла Епископу Тихону: «…Нам следует искать новые способы миссии в современном мире, самим идти навстречу людям, переступая порог храма. Нам нужно приложить все силы, чтобы приблизить жизнь народа к Евангельскому идеалу, чтобы голос Церкви звучал в обществе громко и убедительно. Именно ради обретения душ человеческих для Царствия Небесного мы образуем сегодня епархии, открываем храмы и монастыри». Символично, что на главном двухэтажном корпусе высечена дата строительства – «1954» – год рождения Владыки Тихона.

В завершение своего визита в Ишим владыки посетили расположенную здесь же, на станции, деревянную Покровскую церковь. Храм, которому в 2016 году исполнится сто лет, постепенно ветшает, поэтому Митрополит Димитрий предложил возобновить его в камне на территории духовно-просветительского центра. Возможно, он и станет новым кафедральным собором Ишимской епархии.

Вечером Митрополит Димитрий и Епископ Тихон с преподавателями и студентами Тюменского Духовного училища и Тобольской Православной Гимназии посетили приход Ишимской епархии в поселке Голышманово.