8 января 2015 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Знаменского соборе города Тюмени.

Архипастырю-настоятелю сослужили: митрофорный протоиерей Валерий Гордеев, ключарь собора протоиерей Николай Цирке, благочинный собора протоиерей Петр Егоров, благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, ректор Тюменского Православного Духовного училища протоиерей Михаил Безукладников, духовенство города.

За Богослужением пели: хор Тобольской Православной Духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева, хор Тюменского Православного Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Тюменской православной гимназии под руководством Гусаровой Софии Николаевны, хор Знаменского собора под руководством Е.А.Зыкиной, хор Воскресной школы Знаменского собора под управлением Полины Осинской.

В торжественно украшенном соборе молилсь учащиеся Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, Ялуторовской православной гимназии, юноши – участники рождественских молодежных встреч в Тобольске, сестры Ильинского женского монастыря вместе с воспитанницами детского приюта «Отрада» во главе с игуменией  Ниной, учащиеся Воскресных школ г.Тюмени, многочиленные прихожане собора.

По окончании Литургии митрополит Димитрий произнес праздничную проповедь с наставлением уклоняться от зла, творить добро, строить свою жизнь по заповедям родившегося ради всех нас Господа нашего Иисуса Христа, одна из главных из которых – любовь к ближнему.

Поздравив участников торжественного Богослужения со светлым праздником Рождества Христова, а причастников с Причастием, Владыка Димитрий вручил всем детям, молившимся на Литургии, рождественские подарки.