1 сентября студенты Тюменского духовного училища встретили в городе Тобольске. По традиции учебный год начался с праздничного молебна, который возглавил глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской духовной семинарии митрополит Димитрий. После в актовом зале Главного семинарского корпуса состоялся торжественный акт Духовных школ. Владыка обратился к ребятам с напутственным словом и пожелал Божьей помощи в новом учебном году. По окончании праздничных мероприятий выпускникам Тюменского духовного училища, которые поступили в семинарию, ректором Тюменского духовного училища протоиереем Михаилом Безукладниковым, были вручены памятные подарки.

2 сентября в день обретения мощей священномученика Гермогена студенты Тюменского духовного училища приняли участие в праздничном богослужении. За литургией все воспитанники приступили к причастию. После службы для ребят были организованны экскурсии в учебные аудитории семинарии, регентской и иконописной школы, а так же студенты посетили Абалакский мужской монастырь.

3 сентября ребята посетили деревню Липовка. В последние дни перед учебой воспитанники Тюменского духовного училища смогли провести с пользой для своего здоровья на чистом воздухе. Для ребят были организованы спортивные мероприятия, а так же пикник.