8 июня Святая Православная Церковь отмечает праздник —  День Святой Троицы. Свято-Троицкий монастырь в этот день отмечает Свой Престольный Праздник.

Накануне Праздника 7 июня 2014 года, в Петропавловском Соборе Свято-Троицкого монастыря митрполит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Праздничное Всенощное Бдение.

Петропавловский собор Свято-Троицкого Монастыря

По окончании Богослужения Митрополит Димитрий проследовал к Троицкому собору который находится на реставрационных работах. Владыка осмотрел ход реставрационных работ.

Ознакомление с реставрацией Свято-Троицкого Собора

На следующий день в День Святой Троицы Митрополит Димитрий совершил Праздничную Божественную Литургию.

Владыке сослужили: духовник Училища игумен Симеон (Микушин), И.О Проректора иерей Димитрий Проходенко, духовенство монастыря и Знаменского Собора.

За Богослужением пели: хор Тюменского Духовного Училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Тобольской Православной Гимназии под управлением диакона Максима Ильиных, Братский хор монастыря.

К Свято-Троицкому монастыря ежегодно уже в 20 раз со всех храмов города Тюмени проходит Крестный ход от кафедрального Знаменского собора до монастыря.

Молебен на Соборной площади монастыря

По окончании Богослужения в монастыре на Соборной Площади монастыря состоялся молебен Пресвятой Троице.