С 4 по 6 октября 2014 года преподаватели и воспитанники Тюменского Православного Духовного училища совершили паломническую поездку по Святым местам Екатеринбургской митрополии. Вечером 4 октября автобус с паломниками прибыл в Духовную столицу Урала — Город Верхотурье.

 

По прибытии в город паломники посетили Свято — Николаевский Верхотурский мужской монастырь.

Верхотурский Свято — Николаевский мужской монастырь

 

У Святых врат обители преподавателей и учащихся Тюменского Православного Духовного училища встретил наместник Свято — Николаевского мужского монастыря, ректор Верхотурского Православного Духовного училища игумен Филипп (Ельшин). 

Игумен Филипп провел гостей в Крестоводвиженский собор монастыря, где почивают мощи Праведного Симеона Верхоурского.  Перед мощами Праведного Симеона был совершен краткий молебен после которого преподаватели и учащиеся приложились к мощам . Игумен Филипп рассказал о истории строительства собора который находится на реставрационных работах.

Вечером  Спасо — Преображенском храме монастыря было совершено Всенощное Бдение которое возглавил наместник монастыря игумен Филипп (Ельшин). Ему сослужили: Ректор Тюменского Православного Духовного училища протоиерей Михаил Безукладников, и.о проректора иерей Димитрий Проходенко, иерей Евгений Сбитнев, Насельники монастыря в Священном сане.

 

Всенощное Бдение в Преображенском храме

На следующий день в Спасо — Преображенском храме была Совершена Божественная Литургия которую возглавил насельник монастыря иеромонах Феофил (Плюхин). За Богослужением пели: хор Тюменского Православного Духовного училища под  управление иерея Евгения Сбитнева, Братский хор Свято — Николаевского монастыря.

 

Проповедь перед Причастием произнес клирик Тюменского Свято — Троицкого мужского монастыря иерей Евгений Сбитнев. По окончании Богослужения для учащихся Тюменского Духовного училища была проведена экскурсия по обители.

Во второй половине дня преподаватели и учащиеся посетили Свято — Троицкий собор Верхотурского кремля где их встретил настоятель собора — иерей Виктор Титов который  провел экскурсию по собору и кремлю, а по окончании все смогли подняться на колокольню.

Троицкий собор Верхотурского кремля
Троицкий собор Верхотурского кремля

После посещения собора учащиеся и преподаватели отправились в Покровский женский монастырь, где приложились к мощам Праведного Космы Верхотурского, а затем  отправились в село Меркушино. В этом селе  Праведный Симеон провёл бо́льшую часть жизни, скрывая свое происхождение.

Покровский Женский монастырь
Покровский Женский монастырь

В Михаило — Архангельском храме паломники  приложились к мощам Священномученика Константина Богоявленского, пострадавшего от рук большевиков в 1918 году. После поклонения мощам Священомученика студенты отправились к месту первого захоронения праведного Симеона, где бьет Святой источник, а затем  паломники посетили село Октай, где  погрузились в Святой источник.

Михаило - Архангельский храм в Меркушино
Михаило — Архангельский храм в Меркушино
Рака с мощами Священномученика Константина Богоявленского
Рака с мощами Священномученика Константина Богоявленского

 

Вечером того же дня в здании Верхотурского Православного Духовного училища прошла викторина «Что? Где? Когда?». В викторине приняли участие учащиеся Верхотурского и Тюменского Православных Духовных училищ. Во время игры в зале была творческая и задорная обстановка, а порой участников переполняли эмоции от проходившего соревнования. Все учащиеся показали достаточный уровень знаний.

 

DSC_0621

Ранним утром 6 октября паломники прибыли в Мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г.Екатеринбурга — место уничтожения тел Царской семьи и их верных слуг в ночь на 17 июля 1918 года. После посещения храмов монастыря паломники прошли к шахте №7 — месту уничтожения тел Мучеников и их верных слуг , где совершили молитву Царственным Страстотерпцам.

Днем паломники посетили Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, который построен на месте дома инженера Ипатьева. В нем  содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг.

По Благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 30 сентября по 14 октября в  Храме-на-Крови прибывает великая святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского. Желающих подойти к мощам было великое множество.

Люди приезжали целыми автобусами из городов и весей Урала и Сибири. Приходилось выстаивать в очереди по 3 и по 5 часов. Паломники смогли приложиться к мощам святителя. После паломники смогли приложиться к Святым мощам святителя Спиридона.

Вечером того же дня паломники прибыли в город Тюмень.

 

This slideshow requires JavaScript.