20 — 21  октября 2014 года  в городе Тюмени прошли традиционные торжества, посвященные памяти святителя Филофея митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, его чтимая икона из Троице-Сергиевой лавры посещает приделы Тобольской митрополии.

Вечером 20 августа икона прибыла в Свято — Троицкий мужской монастырь города Тюмени. У входа в Петропавловский собор икону встречали  духовенство митрополии, многочисленные прихожане храмов города.

На Всенощном бдении, верующие во главе с архипастырями в сослужении духовенства Тобольской митрополии прославили великого Сибирского подвижника торжественным богослужением.

21 октября в Петропавловском соборе Свято — Троицкого мужского монастыря была совершена Праздничная Божественная Литургия которую возглавили: Священноахимандрит обители митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и наместник монастыря епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Архипастырям сослужили: Благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, протоиерей Георгий Безнутров, клирик Знаменского собора города Тюмени протоиерей Петр Егоров, Ректор Тюменского Православного Духовного училища протоиерей Михаил Безукладников, духовенство митрополии.

За Богослужениями пели: хор Тобольской Православной Духовной семинарии под управлением протоиерей Игоря Хмелева, хор Тюменского Православного Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Тюменской Православной Гимназии под управлением Гусаровой Софии Николаевны.

Проповедь перед Причастием произнес насельник монастыря иеродиакон Никон (Ильсибаков).

По окончании Божественной литургии Владыка Димитрий произнес слово, в котором поблагодарил духовенство, прихожан и гостей города за совместную молитву.