28-29 октября 2014 года в городе Тобольске прошли традиционные торжества, посвященные памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Святительские торжества начались 28 октября в 17 часов праздничным Всенощным бдением с акафистом святителю Иоанну в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля.

29 октября в 5 утра была совершена Ранняя Божественная Литургия которую возглавил Духовник Тобольской митрополии архимандрит Зосима (Горшунов) в сослужении духовенства митрополии.

В 9 часов утра началась праздничная Божественная литургия в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. Богослужение возглавили: глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий ректор Тобольской Православной Духовной семинарии,  епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Архипастырям сослужили: духовник Киевских духовных школ архимандрит Маркелл (Павук), протоиерей Петр Ивасив, секретарь Тобольской митрополии протоиерей Алексей Петров, протоиерей Виктор Нагайцев, Ректор Тюменского Православного Духовного училища протоиерей Михаил Безукладников, проректор Тобольской Православной Духовной семинарии иеромонах Арсений (Дангаев), духовенство митрополии.

За Богослужениями пели: хор Тобольской Православной Духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева, хор Тюменского Православного Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Тобольской Православной гимназии под управлением диакона Максима Ильиных, хор Регентской школы при Тобольской Православной Духовной Семинарии.

На малом входе за ревностное служение Церкви Христовой : в Связи с 25 — летием возрождения Тобольской Православной Духовной семинарии заведующий Иконописной школы иерей Виталий Ведерников был удостоен права ношения наперсного креста. В связи с 20 — летием Тобольской Православной Гимназии директор гимназии иерей Иоанн Зайченко был удостоен права ношения камилавки.

За богослужением в сан иерея был рукоположен студент 5 курса диакон Евгений Визирю.

По окончанию службы состоялся крестный ход  с мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского.