1 сентября 2016 года в 7:30 в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла началась Божественная Литургия, которую возглавил духовник Свято-Троицкой обители иеромонах Амвросий (Головань). По окончании Литургии прошел молебен к началу нового учебного года, который совершил ректор Тюменского училища протоиерей Михаил Безукладников. По окончании молебна началась заупокойная лития по почившим преподавателям ТДУ. Ее совершил проректор училища иерей Димитрий Проходенко. Песнопения на Литургии, молебне и заупокойной литии исполнил хор ТДУ (регент – иерей Евгений Сбитнев). После совместных молитв, преподаватели и студенты пошли на общее фото у памятника святителя Филофея. Затем последовала общая трапеза, на которой прозвучали поздравления владыки Димитрия и ректора Тюменского училища. После трапезы все студенты отправились по своим классам: первокурсники, чтобы познакомиться их классным наставником, второкурсники – для классных наставлений.