12 Июня в 16:30 в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла началось всенощное бдение по поводу праздника Святителя Филофея Лещинского. Праздничную службу возглавил глава Тобольской митрополии митрополит Димитрий. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города Тюмени, и выпускники Тюменского Духовного училища. Праздничные песнопения исполнили хор Тюменского Духовного училища, детский хор воскресной школы Свято-Троицкого монастыря.
13 Июня раннюю праздничную Божественную Литургию возглавил духовник Тюменского Духовного училища игумен Симеон (Микушин).
Позднюю Божественную Литургию возглавил глава Тобольской митрополии митрополит Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, в сослужении с диаконом Димитрием Майоровым, а также диаконами окончивших ТДУ. Песнопения на праздничной Литургии исполнили хор Тобольской Семинарии, хор Тюменского Духовного училища, женский хор Тюменской Православной гимназии и детский хор воскресной школы Свято-Троицкого монастыря.
13 Июня в 16:00 начался праздничный концерт в честь празднования 20-тилетия училища.