Митрополит Киприан (Старорусенников) родился во второй половине XVI века в городе Старая Русса, недалеко от Новгорода. В 1611 году стал архимандритом Новгородского Хутынского монастыря.

В Смутное время, когда Новогород был во власти шведов, архимандрит Киприан прилагал немало сил для воссоединения Новгорода с Московским государством во главе с Михаилом Феодоровичем. За это ему пришлось перенести немало страданий и тюремное заключение. Преданность и стойкость архимандрита в выпавших испытаниях были по достоинству оценены царем Михаилом Романовым и патриархом Филаретом.

При создании новой архиепископской кафедры в Тобольске выбор царя и патриарха пал на архимандрита Киприана, и 8 сентября 1620 года он был хиротонисан во епископа Сибирского и Тобольского с возведением в сан архиепископа, став первым предстоятелем Тобольской епархии (1621—1624).

При отправлении в Сибирь патриарх вручил новопоставленному святителю камышевый жезл, обложенный бархатом темно-зеленого цвета с серебряным золоченым верхом чеканной работы, на котором было вычеканено «Патриарх Филарет», серебряный золоченный крест со святыми мощами и надписью на рожках рукояти его: «Повеление Великого Государя Царя Великого князя всея России, самодержца Михаила Феодоровича, отца его, Великого Государя Святейшего патриарха Московского Филарета Никитича сделан сей крест в «Царствующий» град Сибирь преосвященному Киприану 7129 года».

Архиепископ Киприан неусыпно заботился о прекращении беспорядков и безнравственности как среди духовенства, так и среди русских поселенцев, об обращении в православие местных язычников, об устройстве церквей и монастырей и об улучшении быта казаков. Первое время воеводы не только не поддерживали его, но даже противодействовали ему.

Киприан крестил многих инородцев, устроил церкви, монастыри.
При нем закончен и освящен центральный собор в Тобольске, названный, как и в Новгороде, во имя Софии Премудрости Божией (первый деревянный собор).
Им была основана Тавдинская слобода. В дозорной книге за 1636 год зафиксированы следующие сведения о Тавдинской слободе: «…Митропольская Тавдинская слобода на реке Тавде, а в той слободе церковь на реке Тавде Живоначальной Троицы со всякой церковной утварью».

Стараясь о благосостоянии церкви и епархии, Преосвященный Киприан не забыл и о первых завоевателях Сибири. Как написано в летописи тобольского архиерейского дьяка Саввы Есипова, на следующий год своего приезда архиепископ Киприан призвал оставшихся в живых сподвижников Ермака, расспросил о сражениях, сколько было всей дружины и кто из них и где убит. Казаки доставили ему письменные известия, на основе которых был создан «Синодик Ермаковым казакам» и установлено их поминание в Софийском соборе в Неделю Православия.
Таким образом, архиепископом Киприаном была составлена первая Сибирская летопись.

Он прожил в Сибири около трех лет и попечением о вверенной пастве и добродетельной жизнью оставил здесь о себе добрую память.

В 1624 году уехал в Москву, стал митрополитом Крутицким, а затем митрополитом Новгородским.
Скончался 17 декабря 1634 года, погребён в Корсунской паперти Софийского собора в городе Новгороде.
Преемником архиепископа Киприана стал архиепископ Макарий (Кучин)

Источники: https://ru.wikipedia.org, http://tobolsk-eparhia-press.ru