2217385362-1_b

8 января 2014 года Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную Литургию в Знаменском Кафедральном соборе города Тюмени. Митрополиту Димитрию сослужило духовенство митрополии. За Богослужением пели хоры Знаменского собора, Знаменской воскресной школы, Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Димитрий обратился к молившимся с архипастырским рождественским поздравлением, после чего вручил всем детям, пришедшим на праздник, рождественские подарки.

После Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Тюмени и праздничной трапезы в Тюменском православном духовном училище состоялся Рождественский концерт. На мероприятие собрались священнослужители и юноши со всех уголков Тобольской митрополии и из соседних епархий. Десятки будущих абитуриентов православных духовных школ смогли ближе познакомиться с традициями старейшего в Тюмени духовного учебного заведения. Почетным гостем на празднике был Высокопреосвященнейший Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский.

Концерт открылся выступлением юношей из драматического кружка Тюменского духовного училища «Когда сбываются пророчества». Учащиеся сыграли традиционную для Рождества сцену: поклонение волхвов Богомладенцу Иисусу. После этого выступления Владыка Димитрий рассказал собравшимся о событиях Рождества Христова, предсказанного за многие столетия до этого пророками Ветхого Завета. Но, как и тогда были люди, желавшие смерти Христа, так и ныне люди, служащие страстям и порокам, распинают в себе Господа, и сокровища своей христианской веры готовы поменять на ничего не значащие для вечности безделушки.

Концерт продолжился выступлениями воспитанников училища, которые играли на гитаре, гармони и даже на саксофоне. Между музыкальными номерами читались стихи, посвященные празднику Рождества Христова. После каждого выступления артисты участвовали в беспроигрышной лотерее и получали приятные сюрпризы. В конце мероприятия Митрополит Димитрий поблагодарил участников концерта и особо отметил талантливое выступление юных актеров из драматического кружка Тюменского духовного училища. Владыка пригласил гостей поступать в православные духовные учебные заведения Тобольской митрополии – Тобольскую духовную семинарию, Тюменское духовное училище, православные гимназии. Каждый из участников концерта и гостей получил из рук Владыки Димитрия ценный подарок. Но на этом праздничные мероприятия не закончились. В 16 часов прямо из здания училища абитуриенты, преподаватели и учащиеся духовных школ отправились в Тюменскую филармонию на городской Рождественский концерт.