13 июня — особая дата в жизни обители «Святой Троицы» ибо в этот день в 1727 году преставился святитель Филофей, чьими трудами и заботами процветала эта обитель.

Во исполнение его завещания, тело святителя было погребено в Троицком монастыре напротив входа в Троицкий собор, «дабы, как гласит завещание, мимоходящие попирали прах ногами».

Множество людей собралось в эти торжественные дни в Свято-Троицком монастыре, дабы почить труды Сибирского Подвижника.

Накануне 12 июня 2015 года в сослужении наместника монастыря иеромонаха Михея (Селякова), благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Ситнева епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил Всенощное Бдение в Петропавловском храме.

В сам день Торжества Божественную Литургию в Петропавловском храме возглавил священноархимандрит обители митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Митрополиту Димитрию сослужили: епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, священноигумен обители иеромонах Михей (Селяков), благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, духовенство города Тюмени.

За Богослужением пели: хор Тюменского Православного Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор «Филофеевской» воскресной школы под управлением Елены Буториной, хор Тюменской Православной Гимназии под управлением Софии Гусаровой.

на Богослужении присутствовали: студенты Тюменского Духовного училища, учащиеся Тюменской Православной Гимназии, воспитанницы детского приюта «Отрада» во главе с настоятельницей Ильинского женского монастыря игуменьей Нины (Сулулхией) участники миссионерской экспедиции «Славянский ход 2015».

По окончании Богослужения духовенство совершило молебен  у раки с мощами святителя Филофея.

После митрополит Димитрий и епископ Тихон обратились к молящимся с теплыми словами поздравления с днем памяти «Апостола Сибири» святителя Филофея митрополита Тобольского.