22 июня 2015 года исполнилось 300 лет со дня преставления святителя Иоанна Митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца.

Торжества возглавил митрополит Тобольский  и Тюменский  Димитрий Воспитанники и преподаватели Тюменского Духовного училища прибыли в город Тобольск на кануне.

Вечером 21 июня было совершено Всенощное бдение, за которым все студенты участвовали в таинстве исповеди.Утром 22 июня о начале Богослужения возвестил главный колокол кремля. За Божественной Литургией хор училища исполнил избранные песнопения под руководством иерея Евгения Сбитнева. Все студенты причастились святых Христовых Таин. После Литургии был совершен крестный ход с мощами святителя Иоанна Митрополита Тобольского.

Перед Главным входом в Софийский собор Владыка Димитрий рассказал о жизни святителя Иоанна. Затем студенты Духовного училища были распределены по отрядам миссионерской Экспедиции «Славянский ход», где они несли послушания помощников вожатых. Экспедиция посетила северные города нашей области.